Мессенджеры:
Социальные сети:

Телефон: +7 (916) 277-05-67

Разработка столичной школьницы поможет океанологам

Ученица 11 класса московской школы № 2065 Евгения Андреевская вместе с ученым из Института океанологии Дмитрием Борисовым разработала «Роботизированный комплекс для анализа химического состава морских донных осадков». Автоматизированная система, созданная школьницей, поможет научным сотрудникам и инженерам существенно сократить время, которое они тратят на исследование морского дна, а также избежать ошибок в анализах.

Школьница под руководством ученого сконструировала стенд с механической рукой робота-манипулятора. Юный инженер соединила и настроила все электронные компоненты, написала программу для управления комплексом, спроектировала и изготовила на 3D-принтере основные конструкционные элементы, провела первые испытания и посчитала стоимость комплекса — более 4 млн рублей.

Сейчас она продолжает работать над совершенствованием прототипа и планирует довести его до коммерческого использования. Стоит отметить, что проектом уже заинтересовалась компания-изготовитель элементного анализатора.