Мессенджеры:
Социальные сети:

Телефон: +7 (916) 277-05-67

В России впервые выберут Лучшего учителя родного языка и родной литературы

Министерство просвещения России в этом году впервые организует Всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы».

По мнению организаторов, этот конкурс поможет распространению педагогического опыта в преподавании родных языков и родных литератур, а также поддержит и поощрит преподавателей этих предметов. Как сообщается на сайте Минпросвещения России, соревнования будут проходить в два этапа: сначала на региональном, а затем на федеральном уровне.

Федеральный финал конкурса, в котором будут участвовать победители региональных конкурсов, пройдет в два тура. 8–20 августа состоится заочный тур федерального этапа Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы». Участники расскажут о себе и своей работе в формате «Медиавизитка». После чего с 11 по 18 сентября в Ставропольском крае пройдут два очных тура конкурса. Учителя родного языка и родной литературы покажут свою компетентность в «Методической мастерской», а также продемонстрируют педагогические навыки на «Уроке». Кроме того, им предстоит провести «Классный час» и поделиться опытом на «Мастер-классе».

Всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» пройдет в рамках Года культурного наследия народов России. Учредителем конкурса выступает Минпросвещения России, федеральным оператором — Федеральный институт родных языков народов РФ.